Задача №1. Определите прибыль и цены двух видов продукции (товаров) А и Б. Исходные данные приведены в таблице 1.

 

Показатели

Значение

Себестоимость производства продукции тыс.руб/ед.

 

Товар А

10

Товар Б

20

Рентабельность продукции(% к себестоимости продукции)

 

Товар А

15

Товар Б

20

Решение

Цiii=Cii

Ci=Ci(1+Pi)

Цi- цена товара(руб/ед)

Ci-себестоимость товара(руб/ед)

Пi-прибыль от реализации товара(руб/ед)

Рi-рентабельность продукции

 

Определим прибыль от реализации единицы продукции:

Товар А=

Товар Б=

Определим цены двух видов продукции(товаров).Это можно сделать двумя способами:

1способ.

ЦА=10+1,5=11,5

ЦБ=20+4=24

 

2способ

ЦА=

ЦБ=

 

Задача№2 Используя данные табл. 2 рассчитайте поэтапно цену франко-склад-потребителя(посредника) 1 тонны риса.

         Определите вероятную розничную цену 1 кг. Риса, если торговая надбавка посредника составляет 20% оптовой цены закупки.

Элементы цены

Значение

1 Цена франко-склад-изготовителя,руб./т

8000

2 Минимальный объем поставки,т

60

3 Цена франко-станция отправления

10% от стоимости партии

4 Стоимость погрузки (выгрузки) в вагоны,руб./т

300

5 Транспортировка до станции назначения всей партии товара,руб.

3000

6 транспортные расходы по доставке товара от станции назначения до склада посредника

5% цены франко-станция назначения

Решение

1)60*8000=480000 руб.-стоимость 60т товара  до склада изготовителя

2)0,10*480000+480000=528000 руб.-стоимость доставки товара до станции отправления

3)60*300+528000=546000 руб.-стоимость погрузки (выгрузки) в вагоны

4)546000+3000=549000 руб.-транспортировка до станции назначения

5)0,05*549000+549000=576450 руб.- транспортные расходы по доставке товара от станции назначении до склада посредника

6)Рассчитываем франко-склад-посредника 1 тонны риса:

576450 / 60=9607,5 руб.

7) Определим вероятную розничную цену 1 кг риса, если торговая надбавка посредника составляет 20% оптовой цены закупки:

9607,5 / 1000 = 9,6075 руб.

9,6075+ 9,6075*0,2 = 11,529 руб

 

Задача№3.  В цехе №1 механического завода «заря» выпускается 4 вида изделия – А,Б,В,Д. Суммарные цеховые(постоянные) расходы составляют 6000тыс.руб.

         Используя данные таблицы 3, определите:

1)величену цеховых расходов, приходящихся на весь выпуск изделия ( в зависимости от варианта), если они распределяются между изделиями пропорционально:

         а) затратам на зарплату производственных рабочих;

         б) материальным и прочим переменным затратам;

         в) общим переменным затратам.

2)себестоимость одного изделия ( в зависимости от варианта) по каждому способу распределения цеховых расходов.

3) отпускную цену одного изделия, если норма прибыли (к себестоимости), закладываемая в цене, составляет 20%.

 

Показатели

Изделие А

Всего

Выпуск,шт

800

-

Затраты на заработную плату производственных рабочих,тыс.руб. (на весь выпуск)

150

500

Материальные и прочие переменные затраты,тыс.руб.(на весь выпуск)

450

1000

 

Решение

1) величена цеховых расходов, приходящихся на весь выпуск изделия ( в зависимости от варианта), если они распределяются между изделиями пропорционально:

 

         а) затратам на зарплату производственных рабочих:

500 тыс.руб.-30%

6000*0,3=1800 тыс.руб.

         б) материальным и прочим переменным затратам:

1000 / 100 = 10 ( 1 %)

450 / 10 = 45%

450 тыс. руб. – 45%

6000*0.45=2700 тыс.руб.

в) общим переменным затратам:

150+450=600 тыс. руб.- общие переменные затраты

1500 / 100 = 15 -1%

600 / 15= 40 %

6000*0,4= 2400 тыс.руб.

 

2)себестоимость одного изделия ( в зависимости от варианта) по каждому способу распределения цеховых расходов:

         а) затратам на зарплату производственных рабочих:

1800 / 800 = 2,25 тыс. руб.

         б) материальным и прочим переменным затратам:

2400 / 800 = 3,375 тыс. руб.

в) общим переменным затратам:

2400 / 800 = 3

Общая себестоимость одного изделия: 2,25+3,375+3=8,625 тыс. руб.

 

3) отпускная цена одного изделия, если норма прибыли (к себестоимости), закладываемая в цене, составляет 20%

8,625*0.2+8,625=10,35 тыс. руб.

 

Задача №4. Используя данные таблицы 4 по динамике цен и объемов продаж кваса в бутылках в летний период(июнь, июль), определите:

1)    коэффициент эластичности спроса на квас по цене;

2)    характер спроса (эластичен/неэластичен)

Базовый период(июнь)

Текущий период(июль)

Цена,руб.

Кол-во,шт.

Цена,руб.

Кол-во,шт.

20

5000

14

11000

 

Решение

Коэффициент эластичности спроса определяется по формуле

эластичный спрос

 

Задача №5. В таблице 5 представлены функции спроса() и предложения () по цене (Р) некоторого товара. Определите (графичеси и аналитически) равновесную цену и равновесный объем продаж.

 

Функции(зависимость от цены)

Значение(формула)

Спроса

=7-Р

Предложения

=2Р-5

1)Определим равновесную цену и равновесный объем продаж аналитическим способом.

         Условием равновесия является равенство объема спроса и объема предложения , т.е. =.

Подставляя в это равенство заданные в условии выражения получим:

7-Р=2*Р-5

7+5=2*Р+Р

12=3*Р

=4

=7-4=2*4-5=3

2)В данном случае, так как зависимость объема спроса от цены является линейной, для построения графика  функции  достаточно задать лишь 2 значения цены. Например, при Р=1 значения =7-1=6 (точка А), а при Р=5, =7-5=2 (точка В). Через точки А и В проведем прямую, которая в данном случае является линией спроса.

         Аналогическим образом строим кривую предложения. Произвольно задаем 2 значения цены. Например, Р=3, тогда =2*3-5=6-5=1 (точка С), Р=5, =2*5-5=5 (точка D). Через точки C и D проведем прямую, которая в данном случае является линией предложения.

Рекламные ссылки